Ultima modifica: 10 aprile 2018

Organigramma

Articolazione

Dirigente Scolastico e componenti lo staff di direzione

Anno scolastico 2017 – 2018
Nominativo Incarico
Dott.ssa Giuseppina Tiziana Aloisi Dirigente Scolastico
Saverio Verbari Collaboratore funzioni vicarie
Luciana Oldani 2° Collaboratore del Dirigente – Scuola Primaria di S. Pietro
Filomena Sciarra Referente di plesso – Scuola Primaria di Via Sturzo
Annalisa Colombo Referente della Scuola dell’Infanzia di Via Colombo

FUNZIONI STRUMENTALI a.s. 2017/18

              AREA – Funzione              Docente incaricato
AREA 1 : A1 – Coordinamento Attività del PTOF Silvia Paponi- Michela Monti
AREA 2 : A2.1 -Supporto al personale

A2.2 – Diffusione delle nuove tecnologie

Norina Guazzarini

Maurizio Muzzi

AREA 3 : A3.1 – Orientamento

A3.2 – Continuità

A3.3 – Inclusione (BES – DVA – Stranieri )

Orietta Mazzocco

Rita Gorelli

Flavia Ranzani – Sabrina Gherner

  

Commissioni

Commissione Compiti
Valutazione Autovalutazione di Istituto
Orientamento e continuità Curricolo verticale e orientamento al termine del ciclo
Bisogni educativi speciali Attenzione agli alunni diversamente abili e con disturbi specifici dell’apprendimento
Intercultura/pace Inclusione alunni stranieri e collaborazione con il Comitato Intercomunale per la pace.
Sicurezza Compiti attinenti al Piano di Prevenzione e Protezione
Mensa Monitoraggio del servizio
Organizzazione eventi/Manifestazioni scolastiche Attività inerenti a eventi e manifestazioni organizzati dall’Istituto
Supporto organizzativo alla Dirigenza Organizzazione orari; aggiornamento del sito della scuola; acquisti di materiale
Formazione classi Composizione classi nella scuola dell’infanzia
Referenti laboratori Organizzazione delle attività e cura del materiale dei laboratori

 

 

Personale Amministrativo, tecnico e ausiliario

PERSONALE DI SEGRETERIA

D.S.G.A. :

ANTONELLA VILLA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI :

DI SILVESTRO CONCETTA

GRASSO PIERINA

MERLINI ELSA

NORELLI MARIA

PUCCIO ANTONIO

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA PRIMARIA – S. PIETRO

ARENA CARMELA

DE LEO ELENA

FERRARI ROSALIA

NASTASI ROSANNA

MARZUCCA NICOLINA

SCIANNAMEA MICHELA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA PRIMARIA VIA STURZO

CIARDO MARIA ANTONIA

GALIONE PATRIZIA

SALVAGNO MARINA

ZAPPATORE GERARDA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA SECONDARIA 1 GRADO

DENDENA PATRIZIA

LEOTTA ANGELA

MANCUSO ADRIANA

MARANGOLO LUIGI

PULCINO GRAZIA

COLLABORATORI SCOLASTICI: SCUOLA INFANZIA DI VIA COLOMBO

DE GIORGIO STELLA

LUPPI ELENA

STRANIERO PATRIZIA